2004
 
  23.03. Решил объединить все привязанные ко времени записи (т.е. этот дневник, книгочейские комментарии, винный журнал и, если понадобится, что-то еще в Живом Журнале. По первым впечатлениям, это значительно удобнее, нежели писать дневник в сайтостроительной программе - да еще и дает возможность читателю огрызнуться, если что. На первых порах намерен дублировать хронологические записи и на сайте (заголовок является ссылкой на запись в ЖЖ, так что желающие откомментировать могут отправится прямо туда, извините, в ЖЖ), дальше - видно будет..  
  22.03. Почти страна. Почти победившего. Почти социализма. (здесь будут заметки и фотографии по результатам краткого посещения Приднестровской Молдавкой Республики)  
 

17.03. "Укртелеком" уже вторую неделю прокладывает в моем дворе новые кабели. Для чего это нужно - не вполне понятно: почти все квартиры во дворе - хозяйские. У многих - телефоны от частных цифровых станций с нормальным качеством услуг, укртелекомовские линии либо используются как вторые либо от них вообще собираются отказаться. Тем не менее. У них план. При производстве работ люди тащили кабель малоясным образом (работая медленнее и хуже, чем их коллеги лет 30-35 назад). После того, как кабель был провешен (прикреплен к кабелям других АТС), умельцы все-таки решили прикрепить его к стене нормально, для чего прибли к стенам жестяные крепежные скобы гвоздями-соткой с положенным интервалом и на этот день пошабашили. В результате примерно на 10-ый день их работы в моем парадном исчезла электроэнергия. Поначалу я события не связал - подумал, что гдето работы идут, отключили на полчаса-час. Через полтора часа жена позвонила энергетикам. Нет, они не отключали. Сходили в ЖЭУ - там было отвечено, что электриков нет и предложили решать проблемы самостоятельно. Мы взвились на дыбы и позвонили в аварийку. С 5-го раза аварийка приняла заказ, уведомив, что вызов платный. Мы с этим согласились. Я немедленно изготовил уведомление, в котором была описана ситуация и сообщалось, что наши затраты на вызов аварийного мастера будут вычтены из ближайшей квартплаты. После небольшой ругани в ЖЭУ страший мастер все-таки разыскал электрика, мы сняли вызов и электрик приступил к работе. Я взял на себя надзор за работами. Бомжевато выглядевший электрик оказался квалифицированным, быстрым и умелым человеком. Приборы у него с собой были. Через 10 минут точной и методичной работы было обнаружено короткое замыкание - его источником была, разумеется сотка, аккуратно вколоченная в силовой кабель. Мы ликвидировали всю гвозди на будущей кабельной трассе, электрик восстановил предохранители - и ура. Старший мастер ЖЭУ присутствовал и материл связистов почем... нет, не зря.

Ночью заполыхало в другом месте - умельцы-связисты явно обладали повышенной способностью к поискам лежащего в стене силового кабеля, но электроэнергия почему-то не исчезла. Как выяснилось, горел их собственный свежеподвешенный кабель, обгорели и два других провода частной цифровой АТС - в том числе и идущий в мою квартиру. Наутро связисты пришли прокладывать свою трассу дальше. Я выскочил из квартиры как ошпаренный и выгнал их вон при полном содействии ЖЭУ (иногда жаловаться и устраивать скандальчики не только вредно, но и полезно). Старший бригады пытался сослаться на то, что они, де, только подрядчики, согласовывать и трассу прокладывать должен был заказчик, им сказали, что все согласовано и т.д. Я вот чего не понимаю. Приборчик для обнаружения в стене труб и проводов стоит копейки. Как может организация, берущая подряд на производство кабельных работ такого приборчика не иметь - я себе представить не могу. Как может "Укртелеком" подряжать таких умельцев строить более совершенные сети связи - это тоже не очень понятно. Понятно только, что подрядчик разорен. В пределах моего ЖЭУ он теперь работать не сможет - не говоря уже о том, что придется ему за свой счет сделать "как было". А вы говорите - прогресс...

 
 

14.03. Как и в брежневские времена, не голосовал. Собственно, у меня и возможности нет: я не счел целесообразным ездить в Москву за открепительным талоном, чтобы участвовать вот в этом. Уж извините.

Конечно, выборов не было. Дисциплинированный руководитель Центризбиркома сделал что положено, а что и кем ему было положено, понятно даже ежу. Я убежден, что фальсифицировано и то, что было - подозрительно мало набрал известный товарищ П.В.Кандидатов (название заимствовано на сайте одного из моих читателей, за что ему поклон). Радует единодушие голосующих Чечни, Башкортостана и Татарстана. Но пусть с этим играют политклоуны и их мордоделатели. Двапутин, в конечном счете, не хуже Харитонова, который, в свою очередь, не хуже его.

Голосование происходило и в сумасшедшем доме. Там были розданы уже заполненные в пользу Путина бюллетени. Некоторые больные оказались достаточно здоровы, чтобы попросить чистые бюллетени. Им было отвечено, что других бюллетеней нет. (Подсмотрено в передаче "Свобода слова" где, кстати, присутствовал Виктор Анатольевич Шендерович, мое доверенное лицо).

По причине недурного знания теории вероятности и приличной ориентации в эпистемологии я считаю, что разбираюсь во всяческих рейтингах и результатах голосований чуть-чуть лучше, тем те, кто эти рейтинги составляет и результаты интерпретирует (и чуть-чуть лучше профессуры в области рейтингобесия и политоложества тоже). Так вот. Результаты выборов (даже без поправок на их фальсификацию) показывают, что электорат России не за победителя, а против существующей системы выборов.

Немножко о надеждах. Их, конечно, нет. Бюрократ не может бороться ни с бюрократией, ни с коррупцией. Ничего не будет сделано и для улучшения жизни людей: она улучшается не в результате борьбы с богатыми, а в результате того, что у людей есть возможность своими силами бороться с бедностью. Любая социальная программа - лицемерие, она обходится получающими помощь дороже, чем они бы заплатили непосредственно за соответствующие услуги.






Горит Манеж. Гори оно все огнем. Выборы! Всенародный праздник. Будьте здоровы. Именно за это я пью тот самый коньяк 15-летней выдержки (если б я пил плохой коньяк, вы могли бы счесть меня неискренним).

 
 
13.04. В Одессе, похоже, все-таки окончательно наступила весна.
 
 

12.03. Сегодня случайно узнал две забавные новости. Обе они указывают на непреклонное желание власти расширить и без того непомерный объем своих полномочий.

1. Вместо того, чтобы помолчать до сложения полномочий, новая исполнительная метла президента г.Фрадков подтвердил общий курс на восстановление Софьи Власьевны (как и Двапутин, он не считает, что уже 15-го может оказаться в отставке). Фрадков сказал, что власть станет трехэтажной (интересно, каким станет мат по поводу действий этой власти), причем министерства и агентства (по-советски - ведомства) займутся нормотворчеством. Отсюда следует, что новая законодательная метла президента будет создавать законы, не имеющие прямого действия и ссылающиеся, как это было принято в советсткие времена, на "действующее законодательство", каковым, при случае, может оказаться распоряжение управдома. Впереди, судя по всему годы рабства. Не воевать рабская страна не может. Вероятно, будут воевать Белоруссию с Украиной. Ну, хотя бы в целях защиты уже хозяйствующих там субъектов РФ.

2. Обсуждаемый нынче законопроект, согласно которому русский квартировладелец обязан будет страховать свое жилище - просто пестня (так правильно). Как по мне, даже обязательное медицинское страхование и обязательные отчисления в пенсионный фонд уже являются нарушением закона, поскольку принуждают его к хозяйственным отношениям, в которые он бы по доброй воле не вступил и влиять на которые не имеет никакой возможности. Формально противоречие с законными правами гражданина было обойдено: указанные деньги изымаются не у физического лица, а у юридического - работодателя. Разумеется, ущерб при этом наносится как получающему зарплату, так и платящему ее. Теперь аналогичная кормушка для власти устраивается из такого важного вида собственности, как жилище. Мне совершенно непонятно, под каким соусом гражданина можно обязать страховать свою собственность, поскольку его бережное или беспечное отношение к ней - это его глубоко личное дело. Но я не сомневаюсь, что новая законодательная метла какую-нибудь юридическую пургу наметет. Ужо будет над чем посмеяться.

Пора перечитывать незабвенный проект К.Пруткова "О введении единомыслия в России". Я это сделал уже давно.

 
 

08.03.
Пользуюсь случаем напомнить милым дамам, что что я люблю вас не только в день имени Клары Цеткин,
но и в остальные дни и ноча года.
Для того и мальчиком родился.
Будьте здоровы, объяты, поцелованы, приласканы, рассмешены и утешены.
Ну и что там вам еще - это тоже.... тем более, что весна, как это ясно
из следующего коллажа, все-таки наступила.

Ножки весенние. 2004.

 
 

03.03. Вместо послесловия к "Синдрому супермаркета". Некоторым моим читателям показалось, что я точно так же боюсь супермаркетов, как посетители супермаркетов боятся рынков. Фигушки. Я супермаркетов не боюсь. Более того, я туда периодически хожу специально. Но вовсе не для того, чтобы набрать там провизии на неделю жизни. Я иду в супермаркет исключительно затем, чтобы купить там абсолютно нерасхожий дорогой продукт, который там - по неквалифицированности супермаркетного покупателя и нерадивости егонного товароведа - стоит неправильно мало. Квалифицированный покупатель этим пользуется. Супермаркеты - отличное место для покупки недооцененных дорогих вин и коньяков - в специализированном магазине на подобные напитки имеется специальная наценка. Разумеется, стандартный Мартель можно купить где угодно, цена будет колебаться на 5-7%. Но вот какой-нибудь нераскрученный брэнд может стоить на 30-50% дешевле, нежели бы он стоил там, где его способны оценить. Мой сегодняшний поход дал отличный улов: малоизвестный коньяк XO за $34, а уникальный 15-летний коньяк Single Estate - за $43. Обе цены ниже, чем были бы в хорошем Duty Free. Иногда да здравствуют супермаркеты! Описание напитков во благовремении появятся в моем Винопитии (этикетка уже там).

 
 

01.03. Что мне очень нравится, так это г-жа Слиска, народный депутат (т.е. человек, долженствующий представлять интересы своих избирателей), одновременно являющийся юристом (т.е. человеком, который когда-то сдавал теорию государства и права и должен представлять себе принцип разделения законодательной и исполнительной властей хотя бы теоретически). Мне нравится, как эта дамочка в прямом эфире заявляет, что является человеком команды Путина. Мне нравится, как эта дамочка в том же эфире заявляет, что Путин уже является следующим президентом. Вообще-то предвосхищение воли избирателей - это примерно то же, что и предвосхищение решения суда (в некоторых цивилизованных странах - уголовное преступление).

Что еще мне нравится, так это разговоры о судьбах России. Мне лично судьба России до задницы. Полагаю, подавляющему большинству населения России тоже абсолютно все равно, как называется страна в которой они живут. Вы видели когда-нибудь человека, который хотел бы жить нищую, голодную, рабскую жизнь в великой стране? Я - нет.

Но что мне нравится еще больше, это налоговый полицейский во главе будущего правительства будущего президента.

Но все это не идет ни в какие сравнение с присуждением 11 "Оскаров" фильму "Властелин колец", один из персонажей которого очень похож на нонешнего и будущего гаранта Конституции РФ. К сожалению, именно этот персонаж, насколько мне известно, "Оскара" не получил. (Я терпеть не могу Толкина, фильм не смотрел и не буду, но был просто очарован случайно мелькнувшими в ящике кадрами).

 
 

6-ое февраля: опять убиты люди. Их жаль: это чьи-то дети, чьи-то родители, еще вчера они были живы. Они могли бы быть живы и сегодня.

Но вчера известный гарант известной конституции с негодованием отверг предложения увеличить свой гарантийный срок. Сегодня он сразу стал всеведущим богом. Бог знает все, расследование ему не нужно. И часа не прошло с момента трагедии, как бог возвестил: чеченцы, Масхадов. Бог не только всеведущ, он и бессмертен. Так что вчерашнее негодование - оно не оттого, что конституцию защищать нужно (что богу какая-то там конституция), а оттого, что 7 против 4 - это для бессмертного маловато будет.

Людей жаль. Но числа в ужас не повергают. Люди погибают в гораздо больших количествах от рук обычных бандитов и хулиганов, или даже - как это происходит в некотором отдалении от Москвы, где с бандитами по причине некомфортных условий напряженка - попросту от холода и голода, предусмотренного и обеспеченного многомудрыми русскими властями. Эти власти сумели убедить своих неумных подвластных, что чеченцы - бандиты. Последние четыре года акцент сместился. Теперь они убеждают подвластных, что чеченцы - идиоты. Что чеченцы не знают, кто виновен в бедах Чечни и где эти виновники находятся. Что враги Чечни, враги Масхадова - это обитатели Нагатино и пассажиры зеленой линии как раз в районе Автозаводской. Не берусь судить, бандиты ли чеченцы. Скорее всего - нет, народ быть бандитом просто не умеет, и если они бандиты - то бандиты и русские, и американцы, и англичане, и китайцы и даже эскимосы. Но они точно не идиоты. Они знают, кто их враги. Достать врага или хотя бы подобраться к нему поближе и рвануть вот это же самое на станциях метро "Китай-город", "Александровский сад" или "Пушкинская" - не труднее. Куда противнее, что власти считают умственно неполноценным свой собственный народ, русский. Тут они, возможно, правы - этот народ жадно ест ложь и, ему, судя по всему, вкусно.

Идея теракта, направленного на подрыв стабильности накануне выборов, исход которых не вызывает ни малейшего сомнения даже если на избирательный участки вообще никто не явится - это версия для слабоумных. Подобное преступление полезно только тем, кто получит за пролитую чужую кровь дополнительную власть и свежие ресурсы.

Терроризма нет. Есть преступления. Они должны расследоваться, а виновные - нести наказание. Неотвратимое. Этот принцип права, не всегда исполняемый, но, по крайней мере, популярный на протяжении многих веков, скончался в начале века XXI-го.

 
 

Читатели всех стран, простите меня. В некоторых моих статьях упоминается Карл Маркс. Когда-то давно я имел неосторожность сделать из ряда его книг вывод, что он, не обладая должной строгостью мышления все же: а) кое-что смыслил в экономике капитализма (хоть и не больше Адама Смита); б) противореча своей собственной теории, лично придерживался либеральных убеждений и в) был искренне озабочен тяжелым положением промышленных рабочих. С тех пор было прочитано немало всего, в результате чего я вынужден дезавуировать свои предыдущие высказывания о Марксе и его теориях in toto. Выяснилось следующее: решительно все (а не только часть) того, что я считал марксовым пониманием экономики, оказалось более ранними достижениями других мыслителей, Маркс не был либералом ни в каком смысле этого слова и, наконец, положение рабочих его интересовало лишь постольку, поскольку рабочие могли навредить ненавидимым им капиталистам.

Теперь я уже не считаю, что объемистые труды Маркса стоят потраченного на них времени. Все рациональное, что в них можно найти, можно получить в другом, более точном и ясном изложении более достойных людей. Все иррациональное и человеконенавистническое, что есть у Маркса, изложено в коротком Манифесте или может быть найдено в обзорах.

Более подробно я намерен вернуться к омерзительным пророчествам Маркса в одной из готовящихся статей.

 
 
Почти год назад мы с подругой организовали форум, посвященный тому, что есть self made man, для чего и как можно к этому продвинутся и проблемам таких людей. Никак не пойму, почему я по сю пору не оповестил об этом посетителей своего сайта. Всех заинтересованных тематикой (фактически она оказалась и уже, и шире заявленной, но так или иначе соприкасается) - прошу заходить.
 
 
К списку добавилась Ирина Хакамада. Неужели нельзя оставить г-на Путина вместе с его верноподданейшими конкурентами в покое? К чему суетиться, когда даже ежу уже ясно то, что мне (не ежу) было ясно в момент отречения Ельцина (черт, с трудом вспомнил, что его звали Борис)? Неуж непонятно, что всеобщий любимец Владим Владимыч, свой парень в глазах мужчин (а как же! в сортире вместе мочили!) и настоящий полковник в глазах женщин (какого бы коня на скаку им им не посулила бы Хакамада), уже давно не озабочен предстоящими выборами, что все помыслы и дела его заняты исключительно проблемами собственной безопасности после окончания этого срока?... А так все хорошо. Если не дадут тепла - Чубайс виноват, но поправлять не нужно, не эти заботы. Главное - поправить историю. Чтобы не было грязной, немытой, жестокой к своим и чужим, воинственной и не вполне умственно достаточной России. Чтоб была великая страна, вся сплошь из светочей ума и героев-защитников, чистая как стеклышко, в коем проглядывает прекрасное прошлое и отражается лучезарное будущее.... Красота потрясающая, аж тошнит... Все, больше я русских новостей не смотрю. Вообще никаких не смотрю. Оставляю на Виктор Анатольича Шендеровича. Если чего скажет - я с ним пока согласен.
 
 

Интересно, что побудило Виктора Геращенко играть роль временно исполняющего обязанности заполняющего вакуум в президентских выборах? Крепко за задницу держат? Темечко ухода с работы не выдержало? Ведь крепкий же мужик был... Теперь задаю себе вопрос: Чубайс тоже к президентскому плечику искательно приложится или все-таки сдюжит?

 
 

Статья "Злокачественный брэндинг" опубликована в России нижегородским журналом "Рекламодатель" (№7-2003) в рубрике "Контртеория".

Как мне стало известно, производители Украины организуют Антибрендинговую коалицию, которая считает эту же статью теоретическим обоснованием своей деятельности.

 
 

Так называемый терроризм - примечания

Документальный фильм, снятый о захвате заложников в Москве для канала Discovery, подтвердил наихудшие предположения. Оказывается, уже через сутки военные проникли в помещение дома культуры на Дубровке по коммуникациями и имели там пункт наблюдения, позволявший все прослушивать и кое-что наблюдать. Свидетели показывают, что власти не вели переговоры об освобождении заложников, а штурм и "зачистка" захватчиков была запланирована с самого начала. Операция по "зачистке" продолжалась 15 минут и сопровождалась перестрелкой, что подтверждает принципиальную способность захватчиков подорвать взрывчатку (если, конечно, она у них была). Римляне говорили: "Ищи, кому выгодно". Все без исключения террористические действия или проводятся непосредственно властями (война в Чечне, войны США против Афганистана и Ирака) или выгодны только властям.

Стоит вспомнить, что все так называемые теракты в Москве привели к жертвам среди ничего не подозревающих и ни в чем не повинным людей (но ни одно правительственное животное при съемках не пострадало, хе-хе), а мощность зарядов и количество жертв с приближением к центру стремительно падает. Чеченцы воюют в Нагатино... Курам на смех.

Я по-прежнему не испытываю симпатий к тем, кто берет людей в заложники. Еще меньше симпатий у меня к тем, кто планирует и осуществляет использование вооруженных бандитов "в темную" в целях укрепления вертикали власти. Нет ли у кого другого глобуса, а? Или хотя такого гражданства, за которое не стыдно...

 
 

 

 
     
 

<Главная> <Записи 2003>

 
Hosted by uCoz