2002
 
 

"Бесплатный сыр" Виктора Шендеровича (декабрь)

Посмотрел сегодня по ТВС "Бесплатный сыр" Шендеровича. Раньше только транскрипты читал - у меня дома этого канала нет. Ясное понимание, точно направленная язвительность, прекрасный язык. Вдруг задал себе вопрос: для кого эта передача? И пришел в ужас. Ведь, скорее всего, значительная часть аудитории очень мною уважаемого Виктора Анатольевича - это люди, оценивающие Россию и тех, кого она выбирает примерно так же, как и сам Шендерович. Более того, многие из зрителей способны, вероятно сказать то же самое теми же словами. А то и похлеще (хотя в хлесткости соревноваться с В.А. не очень просто). Но если так, если эта аудитория такова то Шендеровичу следует говорить ей совсем другое. Что-то вроде "Люди, бегите. Не слушайте меня и не думайте, что если я - на экране, то еще есть какая-то свобода. Россия - это страна с резко континентальной социологией, поэтому - думайте о том, где и как вам придется жить завтра".

Разумеется, Шендерович - это не покойный сатирик Жванецкий. Нет-нет, Михаил Михайлович жив и прекрасно себя чувствует. Просто он принял из рук господина Путина какой-то там знак признания. И в этот момент сатирик, важнейшей обязанностью которого является независимость суждения, взял да и помер. Остался обыкновенный артист-бизнесмен, обожатель собственной популярности и любитель потереться среди власть имущих. И я не удивлюсь, услышав от Жванецкого бравурный аккомпанемент государственной мудрости. Мир праху сатирика Жванецкого. Виктор Анатольич, будьте здоровы.

Москва-Киев (ноябрь)

Первое, что увидел в московском книжном магазине - штук 15 разных портретов Путина, на некоторых, кроме цены, бумажка с надписью "нет". Такой своеобразный способ поддержки российской полиграфической промышленности: сначала на бюджетные деньги напечатать, а потом на бюджетные же деньги и купить. Интересно, уровень свободомыслия в России уже дошел до того градуса, когда люди эти портреты вешают дома или в своем частном предприятии, или еще нет?

В общем, Москва с ее невеселым населением (это никак не относится к моим друзьям), непрерывными пробками и вообще сочетанием путинской широкой демократии с лужковским взыскательным вкусом произвела удручающее впечатление - даже более неприятное, чем год назад. Самое неприятное - лица молодых людей. Добрую половину можно записывать в фанаты "Спартака" - если, конечно, они туда еще не записались. Никогда еще я не уезжал из этого города с таким удовольствием.

Киев после Москвы произвел, как обычно, очень хорошее впечатление. Признаков "имперскости" меньше, а люди явно доброжелательнее, в транспорте иногда улыбаются, доля осмысленных молодых лиц изрядно выше нуля.

Суд в Одессе (ноябрь)

Случилось мне выступать свидетелем в гражданском судебном процессе в Одессе. И вот тут получил я сильное впечатление. Не от самого суда, отнюдь нет - имело место обычное разбирательство, ничем не примечательное.

Все это происходило в обшарпанном, неухоженном помещении. В коридорах, на стенах которых имели место рукописные объявления, маялись ожидающие люди. Как-то все это очень сильно контрастировало со свежеотремонтированными зданиями прокуратур и налоговых полиций. Я, конечно, не задавал себе вопросов об источниках денег на ремонты и строительства у прокуратуры и налоговой полиции-инспекции. Но какой правосудности могут ожидать граждане в так содержащемся суде? С каким правосознанием они могут туда прийти и с каким - выйти из этих стен?

Захват заложников в Москве (ноябрь)

Прежде всего: мне не нравится, когда вооруженные люди по каким угодно мотивам захватывают невооруженных и вряд ли имеющих отношение к предмету претензий людей и угрожают их жизням, преследуя свои цели - какими бы благородными или низкими эти цели не были. Мне искренне жаль людей, погибших.... Да, из-за чего, из-за кого они погибли? Можно ли ответить на этот вопрос, основываясь на общедоступных сведениях?

Я категорически утверждаю, что мы не можем ответить на этот вопрос.

1. Утверждается, что силы специального назначения спасли заложников. Ерунда. Это утверждение годится лишь для воспевания силы русского оружия. Спецназ - это профессиональные диверсанты, лицензированные ликвидаторы. Я понимаю, что такие специалисты в некоторых случаях (на войне, например) необходимы и, в соответствующих случаях, готов им аплодировать. Я не знаю (и вряд ли узнаю), какой приказ был отдан спецназу. Я только знаю, что эти специалисты занимались своим прямым делом: ликвидировали преступников. Другого они не умеют. Они выносили заложников из отравленного помещения, но даже не были, судя по всему, проинструктированы о том, как это следует делать, чтобы люди не задохнулись (человека, находящегося в состоянии неестественного сна, нельзя класть на спину).

2. Утверждается, что операция предусматривала оказание освобожденным заложникам немедленной помощи. Спасать заложников должны были другие: спасатели, врачи. Однако невооруженным взглядом видно, что никто всерьез не собирался оказывать помощь отравленным заложникам:

  • Сортировка пострадавших на месте организована не была.
  • Транспорт обеспечен не был - людей перевозили не по одному-два человека, а, извините, кучками.
  • Распределение пострадавших по больницам организовано не было: пострадавших следовало рассредоточить (нормальное отделение не может принять более 10 человек одновременно).
  • Врачи к приему больных готовы не были - они не получили ни инструкций, ни соответствующих медикаментов.

3. Утверждается, что, если бы не штурм - все заложники погибли бы. Я не буду говорить о том, что это утверждение непроверяемо. Меня интересует другое - несловесные доказательства того, что захватчики имели намерение и возможность взорвать заложников и погибнуть вместе с ними. Из общедоступных на данный момент сведений совершенно очевидно, что захватчики либо не имели такой возможности вовсе, либо сознательно ею не воспользовались. Аргументация следующая:

  • Мы не знаем, была ли у захватчиков взрывчатка. Мы только знаем, что об этом говорили. Мы не можем доверять словам захватчиков, поскольку мощность зарядов - это их аргумент в переговорах, и эта мощность могла быть завышена, в том числе и бесконечнократно. Мы не можем доверять сообщениям силовых структур, поскольку они а) люди подневольные и б) тоже заинтересованы в преувеличении размера угрозы для оправдания своих действий.
  • Допускаем, что взрывчатка все-таки была. Тогда следует признать, что у захватчиков были все возможности применить ее хотя бы частично. Отравляющие вещества не действуют мгновенно. Газ подавался по вентиляционной системе, его концентрация росла постепенно и достигала порогового уровня в разных помещениях и частях больших помещений в разное время. Кроме того, реакция человеческого организма на любой яд индивидуальна, так что даже при равных концентрациях время наступления эффекта разное. Нет никакого сомнения, что захватчики наблюдали друг за другом (иначе они не могли бы эффективно контролировать заложников), так что они должны были видеть что что-то происходит и сообразить, что это что-то - не переговоры.

3. Утверждается, что штурм был предпринят в связи с тем, что переговоры зашли в тупик, и захватчики угрожали начать расстрел заложников. Я беру это утверждение под сомнение по следующим основаниям.

  • Мы не знаем, велись ли переговоры с захватчиками. Мы не знаем, какие условия - кроме безоговорочной сдачи - им предлагались. Мы не знаем их ответов и аргументации. Все, что нам известно по этому поводу - сообщения зависимой и заинтересованной стороны.
  • Часы - это объективное измерение. По показаниям часов мы знаем, что захватчики ожидали переговоров достаточно долго и, к счастью, не прибегали к средствам устрашения - расстрелу заложников. Мы не знаем почему. Мы также не знаем, почему они предоставили заведомо более сильной стороне так много времени для принятия решения и подготовки контрмер. Мы не можем объяснить, почему они обращались с заложниками без особой жестокости, какой можно было ожидать от людей, хорошо знакомых со смертью.

4. Утверждается, что захватчиками руководили извне. Вполне возможно и даже вероятно: масштаб случившегося явно указывает на то, что трагедия готовилась не парочкой бандитов и не на карманные деньги. Дело в другом: утверждение преподнесено бездоказательно. Имеется более двух сторон, которым выгодна случившаяся трагедия, и нет ни одного разумного аргумента, для того чтобы приписать инициативы силе, существование которой широко разрекламировано, но плохо определено и еще хуже доказано - международному терроризму.

5. Имеются основания считать большую часть просочившихся в СМИ сведений о трагедии управляемыми. Уже в начале трагедии власть начала использовать происходящее в пропагандистких целях: сначала сообщили, что были выпущены чеченцы, мусульмане, грузины. Эти факты не подтвердились. В начале событий промелькнуло сообщение, что не все участники - чеченцы. В дальнейшем эта тема не затрагивалась.

6. Уровень подготовки захвата совершенно не соответствует уровню собственно захвата. Масштабно подготовленная операция не имела адекватного сопровождения: захватчики даже не выставили боевого охранения. Требования захватчиков нереализуемы: у захватчиков нет способа гарантировать устойчивость требуемого ими результата. Поведение захватчиков, каким оно видится по общедоступным сведениям - лишено всякой логики, что открывает широкое поле для самых разных толкований.

7. Наиболее важные свидетели - сами захватчики - уничтожены в ходе операции. Не могу сказать, что мне их жаль. Но, возможно, их следовало сначала допросить, а уж потом - по приговору суда - лишить жизни, которую - свою и чужую, но в первую очередь - чужую - они, как нам сообщили, так мало ценят.

Я думаю, сказанного достаточно, для того, чтобы заключить: все, что нам известно о трагедии - это список ее жертв. Концы не связываются и, возможно, никогда не будут связаны. Граждане РФ получили и съели очередную порцию лжи. Случившееся стало прецедентом для очередного законопроекта, благодаря которому шансы узнавать правду в будущем существенно уменьшаются. Велика мудрость властей: они всегда имеют возможность подождать и посмотреть, что же будет. А потом использовать случившееся - что бы ни случилось - себе во благо . Может быть, именно для этого и должны погибать люди?

 
 

<Главная>

 
Hosted by uCoz